Contáctenos en 312 593900 o socoftal@socoftal.com

Programa Académico

Locación: Hotel Hyatt

HORA REGENCY I REGENCY II REGENCY III FRAGATA GALEON I – II – NAVIO
2.00 – 2.05 Apertura Coordinador Apertura Coordinador Apertura Coordinador Apertura Coordinador Apertura Coordinador
2.00 – 3.15 Simposio Cuidado de la Vision (Dr. Francisco Martinez Castro) PRC901 Simposio Editores de Publicaciones Cientificas (Dr Omar Salamanca & Dr Pablo Dantas) PRC902 Curso Taller Banco de Ojos APABO – Grupo BOC/SCO (Dr Federico Graue & Dr Fabio Ramirez ) PRC903 Simposio Docencia en Oftalmologia (Peter Quiros & Angela Fernandez) PRC904 Curso Perdida de Vitreo (Alberto Castro – ALCON) PRC905
3.15 – 3.45 Descanso
3.45 – 5.30 Temas
5.30 – 7.00 Bienvenida
HORA BARAHONA I BARAHONA IV ARSENAL
8.00 – 8.05 Apertura Coordinador Apertura Coordinador Apertura Coordinador
8.05 – 9.00 Glaucoma (Coordinador TBA) SES101 ALACCSA-R (Dr. Cesar Carriazo & Dra. Maria Jose Cosentino) SES201 Medicina Integrativa (Dra. Catalina Jimenez) SES301
9.05 – 10.05 Glaucoma (Coordinador TBA) SES102 ALACCSA-R (Dr. Cesar Carriazo & Dra. Maria Jose Cosentino) SES201 Comunicaciones Asertivas (Dr. Cesar Torres) SES303
10.05 – 10.30 Descanso Descanso Descanso
10.30 – 11.30 Oftalmopediatria BPEI/NCH (Dr. Roberto Warman) SES216 Pancornea (Dr Victor Perez & Dr Juan Carlos Abad) SES203 Oncologia – Superficie Ocular (Dra. Carolina Alarcon & Dr. Luis Ruiz) SES103
11.35 – 12.35 Curso Angio-OCT (Dra Claudia Acosta) SES104 Pancornea (Dr Victor Perez & Dr Juan Carlos Abad) SES203 CLADE (Dr. Leonardo Fernandez & Dra. Angela Fernandez) SES304
12.35 – 1.30 Simposio – Almuerzo (Coordinador TBA) SES105 Almuerzo Almuerzo
1.30 – 3.00 Retina (Dr Juan Gonzalo Sanchez) SES106 Sociedad Mexicana de Oftalmología: El Ojo Miope (Dr. Ricardo Trigo & Dr. Federico Graue) SES206 Imagenes CLEO (Dr Ramiro Prada & Dr Mario De La Torre) SES305
3.05 – 3.30 Descanso Descanso Descanso
3.30 – 5.00 Oculoplastica Panamericana (Dr. Alberto Diaz &Dra Martha Arango & Dr Jose Luis Tovilla) SES107 Simposio Bascom Palmer (Dra. Carol Karp) SES111 SP- ROP (Dr. Luis Porfirio Orozco & Dr Claudia Zuluaga) SES307
5.00 Bienvenida (Dra Angela Fernandez & Dr Fernando Arevalo) SES108

HORA BARAHONA I BARAHONA IV ARSENAL
8.00 – 8.05 Apertura Coordinador Apertura Coordinador Apertura Coordinador
8.05 – 9.00 Oncologia Panamericana (Dra. Zelia Correa & Dr Pedro F Salazar) SES112 Catarata (Dr Lylle Newball & Dr Pablo Daponte) SES211 Telemedicina ROP (Dr. Guillermo Monteoliva & Dr. Pedro Acevedo) SES311
9.05 – 10.05 Ergoftalmologia – Bienestar Sociedad Portuguesa de Oftalmología (Dr Manuel Monteiro Grillo) SES302 Cornea (Dr Alberto Chacon & Dr Victor Perez) SES212 Oculoplastica Orbita (Dra Juanita Carvajal & Dr Guillermo Salcedo) SES113
10.05 – 10.30 Descanso Descanso Descanso
10.30 – 11.30 Perlas Quirúrgicas en Oftalmología (Dr Carlos Restrepo & ) SES313 Simposio Wilmer: Current Concepts of Ophthalmology (Dr. Fernando Arevalo) SES213 Curso Pterigion (Dr Eduardo Arenas &) SES314
11.35 – 12.35 Trauma Ocular (Dr Alberto Castro & Dr Hugo Ocampo) SES114 Simposio Wilmer: Current Concepts of Ophthalmology (Dr. Fernando Arevalo) SES213 Estrabismo (Dra. Martha Catalina Ortiz & Dr. Leslie Arguello) SES312
12.35 – 1.30 Almuerzo Almuerzo Almuerzo
1.30 – 3.00 SOPLA (Dra. Claudia Pabon & Dra. Angela Fernandez) SES116 Tecnológico de Monterrey Simposio Queratocono  (Dr Jorge Valdez) SES217 Uveitis (Dra. Lourdes Arellanes & Dr. Miguel Cuevas) SES316
3.05 – 3.30 Descanso Descanso Descanso
3.30 – 5.00 Catarata Cinema (Dr Juan M. Sanchez & Dr Lylle Newball & Dr Marcos Rios) SES117 Cirugia Refractiva (Dra. Angela Gutierrez & Dr Pablo Dantas) SES207 Neuroftalmologia (Dr. Mario Alberto Perez & Dr Peter Quiros) SES317